Economia

Leilão da Receita tem iPhone 17 Pro por R$ 1,6 mil e Civic por R$ 3,2 mil

Pregão eletrônico reúne celulares, videogames, notebooks e veículos; valores são lances mínimos e os produtos são vendidos sem garantia

Getting your Trinity Audio player ready...

A Receita Federal realiza em São Paulo um leilão eletrônico de mercadorias apreendidas ou abandonadas com lotes que incluem iPhone 17 Pro por lance mínimo de R$ 1.604, PlayStation 5 a partir de R$ 554 e Honda Civic com lance inicial de R$ 3.250. Os valores são mínimos para entrar na disputa e podem subir durante a sessão de lances.

As propostas podem ser apresentadas entre 8 de setembro, às 8h, e 14 de setembro de 2026, às 21h. A fase de lances está prevista para começar às 10h de 15 de setembro. O edital é o nº 0800100/000010/2026, da Superintendência Regional da Receita Federal da 8ª Região Fiscal.

Principais lotes

Entre os eletrônicos, há dois lotes individuais de PlayStation 5 de 1 TB. O lote 68 parte de R$ 554, enquanto o lote 67 tem lance mínimo de R$ 577. A Receita informa que esses aparelhos não podem ser adquiridos para revenda, pois há restrição de destinação comercial.

Também aparecem dois lotes com iPhone 17 Pro de 256 GB, cada um com valor mínimo de R$ 1.604. A avaliação indicada para cada aparelho é de R$ 5.344. Há ainda unidades do iPhone 17 Pro Max de 256 GB a partir de R$ 1.937 e MacBook Air de 13 polegadas e 256 GB com lance inicial de R$ 1.099.

Nos veículos, o destaque é um Honda Civic LXS automático, ano 2014/2015, no lote 166. O lance começa em R$ 3.250, enquanto a avaliação registrada é de R$ 48,8 mil. O valor mínimo, no entanto, não significa que o veículo será vendido por essa quantia: se houver vários interessados, os lances podem aumentar.

Há também Nissan Kicks SV CVT 2017 a partir de R$ 2.880, Toyota Corolla SEG 1.8 2003 por R$ 5.760, Chevrolet Onix Plus 1.0T 2024 a partir de R$ 12.960 e Citroën C3 Live 1.0 2024 com lance inicial de R$ 13.200.

Infográfico: principais lotes e regras do leilão. Fonte: Receita Federal e edital. Crédito: Arena Remix.

Quem pode participar

Pessoas físicas precisam ter 18 anos ou mais, ou ser emancipadas, possuir CPF e conta Gov.br com nível de segurança Prata ou Ouro. Empresas devem ter CNPJ regular, e o representante ou procurador responsável também precisa de conta Gov.br Prata ou Ouro.

A participação ocorre pelo Sistema de Leilão Eletrônico da Receita Federal, acessado por meio do e-CAC. O interessado deve consultar o edital, selecionar o lote, incluir a proposta, aceitar as condições e informar um valor igual ou superior ao mínimo estabelecido.

A Receita orienta que o interessado verifique antes as fotos, a descrição completa, o local de armazenamento, as condições de participação e eventuais restrições de uso ou revenda. Nem todos os lotes têm as mesmas regras, e alguns podem ser exclusivos para empresas ou destinados a finalidades específicas.

Produtos não têm garantia

Os produtos são vendidos sem garantia e sem direito de devolução. O arrematante também fica responsável pela retirada, pelo transporte e por possíveis despesas adicionais, como armazenagem e tributos incidentes, incluindo ICMS quando aplicável ao lote.

Por isso, o lance mínimo não deve ser comparado diretamente ao preço de uma loja. O custo final pode incluir deslocamento, transporte, regularização, manutenção, tributos e outras despesas. No caso de eletrônicos, a descrição do edital e as condições do lote devem ser conferidas antes da proposta.

Como acompanhar o leilão

A Receita Federal informa que os editais podem ser consultados pela internet no Sistema de Leilão Eletrônico. O órgão recomenda o uso do e-CAC e do portal oficial para consultar lotes, apresentar propostas e acompanhar as etapas do procedimento.

A participação em leilões oficiais não exige pagamento antecipado fora do sistema. O interessado deve desconfiar de anúncios que prometam garantir o lote, solicitem transferência para terceiros ou usem páginas que imitem a Receita Federal.

Referências

[1] Receita Federal — Destinação de Mercadorias Apreendidas

[2] Receita Federal — Sistema de Leilão Eletrônico

[3] Só Notícia Boa — Leilão da Receita Federal tem iPhone 17 Pro por R$ 1,6 mil, PS5 por R$ 554 e Civic por R$ 3,2 mil

[4] Receita Federal — Lote oficial consultado

Nota editorial

Os valores citados são lances mínimos, e não preços finais de arremate. A reportagem foi atualizada com base nas informações disponíveis em 5 de setembro de 2026. O sistema oficial de consulta de lotes apresentou carregamento incompleto durante a verificação automatizada; por isso, o leitor deve conferir o edital e o portal da Receita antes de enviar qualquer proposta. A existência de um lote no anúncio não garante que o item permaneça disponível, que esteja em perfeito funcionamento ou que possa ser revendido.

Redes sociais
Luiz Gomes
Sobre o autor

Luiz Gomes

Luiz Gomes é redator de notícias e produtor de conteúdo digital, Atua a mais de 20 anos como professor de Geografia com foco em Geopolítica.

Deixe uma resposta